МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Защита обжалует приговор депутату Госдумы Константину Ширшову, осужденному в понедельник на пять лет заключения за покушение на мошенничество, сообщил журналистам его адвокат Владимир Тюренков.

"Мы надеемся на решение Верховного суда РФ", - сказал адвокат.

Ширшов не признал себя виновным, назвав обвинение "провокацией" и "вселенским организованным заговором". "Я ничего не брал, к деньгам не прикасался, ничего не требовал", - заявил осужденный.

О его непричастности на стадии прений заявил и потерпевший Александр Черняков. Однако ранее он давал показания о виновности депутата, они и легли в основу обвинительного приговора. Представитель прокуратуры объяснил изменчивость показаний потерпевшего тем, что против него возбуждены два уголовных дела, поэтому он "из-за своей личной ситуации изменил показания и перешел на сторону Ширшова".

Прокуратура, в свою очередь, считает приговор законным, обоснованным и справедливым. "Произошел прецедент в судебной практике. Первый раз на скамье подсудимых оказался депутат Госдумы, народный избранник. Он понес заслуженное наказание, в нашем государстве никому нельзя нарушать закон", - сказала представитель гособвинения Ирина Шеленцова.

Как указано в приговоре, Ширшов совместно с помощниками депутатов на общественных началах в период с июня по июль 2011 года склонял жителя Московской области, желавшего стать депутатом Госдумы шестого созыва, к передаче через них вознаграждения в размере 7,5 миллиона евро за включение его кандидатуры в федеральный список с последующим гарантированным избранием депутатом.