МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Басманный суд Москвы санкционировал арест предпринимателя Сергея Ласкина, ставшего очередным фигурантом дела о превышении полномочий и фальсификации доказательств в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ласкин является гендиректором НПО "Призма", которая занимается обслуживанием фото- и видеофиксации на подмосковных дорогах. В сентябре 2013 года, по данным следствия, он согласился поучаствовать в оперативном эксперименте ГУЭБиПК - ему выдали скрытую камеру и отправили на встречу с чиновником подмосковного Минтранса Сергеем Найденовым. По итогам этой встречи против чиновника возбудили дело о мошенничестве, заключили под стражу, а НПО "Призма" было признано потерпевшим.

Следователь в суде отметил, что это было провокацией преступления, которая "дискредитирует правоохранительную деятельность государства по борьбе с коррупцией".

В свою очередь адвокат Игорь Новиков выразил недоумение тем, как можно обвинять в превышении должностных полномочий бизнесмена. "Некие сотрудники, возможно, что-то нарушили, но при чем тут предприниматель? В пособничестве в совершении должностного преступления может подозреваться только человек, наделенный должностными полномочиями", - сказал защитник.

Адвокат также опроверг доводы следствия о том, что Ласкин, если его оставить на свободе, может помешать установлению истины по делу. По его мнению, обычный человек не сможет помешать расследованию, которое ведет такое сильное ведомство как Следственный комитет, а оперативное сопровождение осуществляет ФСБ. Адвокат попросил перевести подозреваемого под домашний арест или отпустить под залог в размере 1 миллион рублей.