МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Громкое дело против жителя Азербайджана Орхана Зейналова об убийстве молодого человека в московском районе Бирюлево дошло до суда, сообщила Генпрокуратура РФ.

"Уголовное дело будет слушаться Московским городским судом. Обвиняемый содержится под стражей", - отмечается в сообщении.

По версии следствия, ночью 10 октября 2013 года Зейналов будучи пьяным, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним жителем Москвы Егором Щербаковым и во время драки приезжий убил его, ударив ножом в грудь.

"Установлено, что кроме ножевых ранений обвиняемый нанес Щербакову не менее 20 ударов руками. Также следователи выяснили, что Щербаков, желая закончить конфликт, отошел от Зейналова, однако тот достал нож и снова напал на потерпевшего", - сообщает в свою очередь официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Данное дело получило широкий общественный резонанс и вызвало многочисленные беспорядки в Западном Бирюлево. Жители района собрались на «народный сход», чтобы потребовать скорейшего раскрытия убийства и закрытия Покровской овощебазы, на которой, по их словам, работало большое количество нелегальных мигрантов. Однако «народный сход» перерос в массовые беспорядки, в итоге были задержаны почти 400 человек. Овощную базу, в конце концов, закрыли. Зейналова поймали через несколько дней. Маркин напомнил, что обвиняемый отрицал свою вину и выдвигал различные версии случившегося, начиная от самообороны и заканчивая своим отсутствием на месте преступления.

Тема нелегальной миграции в России постоянно привлекает к себе внимание общественности из-за ряда резонансных ЧП. К примеру, в мае текущего года произошло еще одно похожее громкое убийство: в подмосковном Пушкино был до смерти забит фанат «Спартака». Предполагаемый убийца — уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов. После убийства на рынках в Пушкинском районе, где чаще всего работают приезжие из ближнего зарубежья, прошли рейды миграционной службы и полиции, были задержаны сотни мигрантов. При этом, как сообщало ФМС, сам Ахмедов находился в России законно.