МОСКВА, 30 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Кузьминский суд Москвы в пятницу продлил на 72 часа срок задержания 67-летнему Валерию Макаренкову, предполагаемому серийному насильнику, действовавшему на территории столицы с 1987 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. В ходе заседания следователь сообщил, что Макаренкову предъявлено обвинение.

Суд дал время следствию на проверку алиби обвиняемого, а так же представление данных экспертиз и иных доказательств, свидетельствующих о причастности Макаренкова к вменяемым преступлениям.

Адвокат обвиняемого сообщил РАПСИ, что Макаренкову предъявлено обвинение в покушении на совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ через статью 30 (приготовление к преступлению) по одному эпизоду.

По версии следствия, в период с 1987 по 2014 год Макаренков совершил на территории Москвы серию нападений на женщин, сопряженных с разбоями.

Так, согласно следственным данным, под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также парковых зонах, душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги и ценные вещи. Последнее преступление – покушение на изнасилование 29-летней москвички – было совершено 26 мая этого года на территории парка отдыха "Кузьминки".

Благодаря проведению анализа ДНК, следователи установили причастность задержанного к совершению 19-ти преступлений. Девушка, на которую было совершено последнее нападение, опознала обвиняемого.