МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Замоскворецкий суд столицы в среду продолжит рассмотрение иска председателя Петербургского городского союза пенсионеров Бориса Ивченко, который просит взыскать 50 миллионов рублей с телеканала "Дождь" за оскорбивший его опрос о блокаде, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее суд выслушал истца и его представителя, в среду, как ожидается, на заседании выступит сторона ответчика - представитель телеканала Генри Резник.

Ивченко, который ребенком провел в блокадном Ленинграде три месяца, подал многомиллионный иск к "Дождю" за оскорбительный, по его мнению, опрос на сайте о том, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней. Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. После этого ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала. Некоторые из них объясняли это не устроившими их коммерческими условиями сотрудничества: канал взимал с операторов деньги за трансляцию в их сетях.

Представитель истца Ольга Власова в суде охарактеризовала опрос как бесчувственный, неграмотный и оскорбляющий историческую память. Она сделала ссылку на архивный документ - директиву немецкого командования, в которой перед немецкой армией ставилась задача "стереть город с лица земли" и указывалось, что "фюрер не заинтересован в сохранении хотя бы части населения".

Представитель Ивченко зачитала цитаты российских политиков и общественных деятелей, осудивших проведение данного опроса, а также указала, что руководство "Дождя" своими извинениями фактически подтвердило его оскорбительность. "Есть вопросы, которые уничтожают суть общества", - заявил Ивченко. По его мнению, подобный вопрос нельзя было задавать. "Вопросы можно задавать только, если они не направлены векторно в сердце общества, в его духовность", - считает он.