МОСКВА, 5 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы продлил на один месяц срок заключения под стражу двум обвиняемым по делу банды "подпольных банкиров", которые, по данным следствия, через подконтрольные банки и более ста фирм-однодневок вывели "в тень" более 36 миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Мера пресечения в виде заключения под стражу Сергею Магину и Вадиму Рыбальченко продлена на один месяц, до 5 июля", - сказала собеседница агентства Екатерина Коротова.

Следственные органы предъявили Магину обвинение по статьям 172 (незаконная банковская деятельность) и 210 (организация и участие в преступном сообществе) УК РФ. Шестеро предполагаемых соучастников по делу также были заключены под стражу.

Как сообщили в следственном департаменте МВД, группировка из 400 человек получала от клиентов деньги, безналичным путем переводила на счета фирм-однодневок, открытые в подконтрольных банках, затем обналичивала и направляла на счета в Прибалтику или на Кипр. Полученные деньги участники группы легализовывали путем приобретения объектов недвижимости. За свои услуги злоумышленники брали комиссию в размере 2%. Их суммарный доход составил 575 миллионов рублей.