МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Банкиру и его шести подельникам, выведшим в тень около 36 миллиардов рублей, предъявлено окончательное обвинение, сообщает в пятницу МВД РФ.

Ранее суд заключил под стражу семерых "подпольных банкиров", которые через подконтрольные банки и свыше 100 фирм вывели в тень более 36 миллиардов рублей. Организатора Сергея Магина заключили под стражу до 3 сентября.

Как сообщалось ранее, группировка из 400 человек получала от клиентов деньги, безналичным путем переводила на счета фирм-однодневок, открытые в подконтрольных банках, затем обналичивала и направляла на счета в Прибалтику или на Кипр. Полученные деньги участники группы легализовывали путем приобретения объектов недвижимости. За свои услуги злоумышленники брали комиссию в размере 2%. Их суммарный доход составил 575 миллионов рублей.

"Сегодня следственным департаментом МВД России предъявлено обвинение Сергею Магину и шести его сообщникам в совершении преступлений, предусмотренных частями 1,2 статьи "организация и участие в преступном сообществе", части 2 статьи "незаконная банковская деятельность"", - говорится в сообщении.