МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы 25 июня огласит приговор в отношении бывшего следователя по особо важным делам СК РФ Андрея Гривцова, обвиняемого в покушении на получение взятки в 15 миллионов долларов, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

В ходе прений прокурор попросил приговорить Гривцова к девяти годам колонии строгого режима.

На скамье подсудимых также находится его вероятный пособник бывший сотрудник милиции Сергей Хацернов, которому прокурор попросила назначить шесть лет колонии строгого режима.

Другие фигуранты дела Руслан Паркин и Сергей Керимов, по данным гособвинения, скрылись от следствия и объявлены в федеральный розыск.

Защита обвиняемых и сами подсудимые настаивают на оправдательном приговоре.

Дело Гривцова

В октябре 2012 года присяжные единогласно оправдали Гривцова, однако через три месяца Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Из-за изменений в законодательстве дело слушается не коллегией присяжных, а федеральным судьей единолично.

По данным прокуратуры, в 2009 году бывший высокопоставленный следователь вел расследование уголовного дела о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении президента компании "Росэнергомаш" Владимира Палихаты.

Согласно версии следствия, Гривцов договорился с адвокатом Русланом Паркиным получить при его посредничестве взятку в 15 миллионов долларов.

Эти деньги, по данным следствия, вымогалась у Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова – в противном случае их грозили привлечь к уголовной ответственности.

Посредником в получении взятки, как утверждает обвинение, выступил Сергей Керимов, а роль пособника исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов, считает следствие. Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента.