МОСКВА, 16 июн – РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник признал законным отказ следователя вызвать на допрос ряд свидетелей по делу националиста Ильи Горячева, сообщил РИА Новости его адвокат Николай Полозов.

Он пояснил, что основными доказательствами против его подзащитного являются показания Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова. "Между тем, в показаниях Хасис, данных ей еще в 2012 году, названы фамилии ряда лиц, которые якобы общались с Горячевым, финансировали его и давали указания, каких людей он должен приказать Тихонову убить", - сказал адвокат.

Поскольку Горячев отрицает вину, а версия обвинения, по словам защитника, строится на показаниях двух осужденных свидетелей, то защита настаивала, чтобы следствие вызвало и допросило лиц, на которых указала Хасис. Полозов отметил, что они могли бы подтвердить или опровергнуть ее слова.

"Однако следователь не стал этого делать, а сегодня суд отклонил нашу жалобу, указав, что следователь вправе сам определять, каких свидетелей допрашивать", - сказал адвокат. Он подчеркнул, что в обязанность следователя входит сбор доказательств не только виновности, но и невиновности, установление истины по делу. Поэтому он обжалует решение районного суда в вышестоящей инстанции – Мосгорсуде.

Горячев находится под арестом, срок следствия по его делу продлен до 16 августа. Горячев был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии в мае 2013 года. В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась. При этом официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что "следствие установило причастность к этому преступлению других членов созданной им банды "БОРН".