МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест директора компании "Высоковольтные кабельные сети" (входит в крупнейшую российскую распределительную электросетевую компанию МОЭСК) Эдуарда Подадаева и начальника одного из управлений организации Светланы Середняковой, подозреваемых в коммерческом подкупе, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Высоковольтные кабельные сети" обеспечивают энергоснабжение потребителей на территории всей Москвы и ближайшего Подмосковья. В зоне их ответственности более 280 высоковольтных кабельных линий электропередачи. Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) в свою очередь контролируется "Россетями".

Как сообщал ранее СК, с апреля по май 2014 года Подадаев и Середнякова требовали от некого бизнесмена 3 миллиона рублей. В такую сумму они оценили исполнение обязанностей по договорам на установку и ремонт пожарных сигнализаций в филиалах МОЭСК. В случае отказа они угрожали в дальнейшем разорвать договорные отношения со всеми филиалами МОЭСК.

Середнякова была задержана при получении 2 миллионов рублей в Москве. По словам Маркина, оба обвиняемых отрицают вину и отказываются от дачи показаний.

Представитель МОЭСК сообщил РИА Новости, что компания оказывает содействие в расследовании уголовного дела, заинтересована в объективном расследовании и готова активно сотрудничать с правоохранительными органами, предоставляя все необходимые материалы.