МОСКВА, 26 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в четверг снизил сумму компенсации, которую Савеловский суд Москвы постановил взыскать с "Экспресс-газеты" в пользу певца Стаса Михайлова и его супруги за нарушенное право на изображение и частную жизнь, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы издания, напомнил, что суд первой инстанции частично удовлетворил иск Михайлова и его супруги Инны, оспаривавших использование изображения и нарушение частной жизни в публикации под заголовком "Секс-чудачества Стаса Михайлова". "Изначально оба истца просили взыскать с "Экспресс-газеты" более 6 миллионов рублей в пользу каждого. Суд иски объединил и постановил взыскать порядка 400 тысяч по двум искам", - сказал Жорин.

Таким образом, Мосгорсуд оставил жалобу "Экспресс-газеты" без удовлетворения, но изменил решение суда первой инстанции, снизив сумму компенсации. "Было изменено решение, суд присудил в пользу каждого истца по 50 тысяч рублей за каждое нарушение", - сказали РАПСИ в суде.

В свою очередь представитель интересов заявителя Юлия Волкова отметила, что "Экспресс-газета" проиграла все иски о защите неприкосновенности частной жизни и права на изображение, с которыми обращались в суд Михайлов и его супруга.

"В удовлетворении всех апелляционных жалоб "Экспресс-газеты" с просьбой эти решения отменить Мосгорсуд отказал, решения по восьми искам в общей сложности на 600 тысяч рублей вступили в законную силу и теперь, если "Экспресс-газета" не исполнит решения суда и не оплатит эту сумму, у издания может быть, например, арестовано имущество", - пояснила РАПСИ Волкова. По словам адвоката, в случае, если издание будет и дальше нарушать закон, издание может быть признано банкротом и ликвидировано, а виновные руководители и представители могут быть привлечены к уголовной ответственности.