МОСКВА, 26 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы в пятницу оставил без удовлетворения жалобу правозащитного фонда "Общественный вердикт" на действия столичной прокуратуры и ее требование внести организацию в реестр иностранных агентов, сообщал РАПСИ представитель заявителя Фуркат Тишаев.

Юрист напомнил, что в марте прошлого года в офис "Общественного вердикта" пришли представители прокуратуры, МВД, налоговой инспекции и Минюста России.

"Проверка продолжалась почти полтора месяца. Прокуратура обнаружила в безвозмездной юридической помощи, которую оказывают правозащитники гражданам, пострадавшим от незаконных действий полиции и других ведомств, признаки политической деятельности. Нам было вменено нарушение закона "О некоммерческих организациях" в связи с неподачей фондом заявления в реестр "иностранных агентов", - сказал Тишаев.

Он отметил, что в результате проверки политической деятельностью был признан, в частности, доклад фонда в Комитет против пыток ООН. "Это при том, что сам Комитет ООН напомнил властям России международную обязанность о недопустимости преследования активистов, которые направляют им доклады", - сообщил юрист.

Правозащитники настаивали в суде на том, защита прав граждан и содействие государственным органам в соблюдении Конституции не является иностранным "заказом" и политической деятельностью, однако суд с их доводами не согласился. Данное решение заявители намерены в обязательном порядке обжаловать.

Ранее Замоскворецкий суд отказал в удовлетворении аналогичных заявлений со стороны "Мемориала", "Голоса" и "Юристов за конституционные права и свободы".