МОСКВА, 27 июн - РАПСИ, Сария Киут. Мещанский суд Москвы в пятницу оправдал бывшего ректора Московского архитектурного института (МАРХИ) Александра Кудрявцева по обвинению в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Однако суд переквалифицировал действия обвиняемого на статью 165 УК РФ (причинение ущерба без цели хищения) и приговорил экс-ректора к одному году лишения свободы условно.

В свою очередь, суд признал вину заведующего кафедрой этого же вуза Илью Лежаву в мошенничестве в особо крупном размере и в превышении должностных полномочий и приговорил к двум годам условно.

По данным следствия, в 2002-2008 годах Кудрявцев, будучи президентом вуза на правах ректора, и Лежава решили выступить дольщиками при строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава. Не сообщив об этом в бухгалтерию института, они назвали инвесторам для перевода денежных средств на строительство расчетные счета фирм, минуя МАРХИ. Кроме того, они скрыли информацию о заключении договоров долевого участия.

Обвиняемые, по данным следствия, не уведомили ученый совет и о том, что инвесторы перечислили деньги. В результате на счета института не поступили более 127 миллионов рублей целевых взносов — эти средства, по версии СК, похитили соучастники. При этом контракт предусматривал имущественную ответственность института перед инвесторами. В итоге дом достроен не был, а сотрудники института не получили квартир.