МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Пресненский суд Москвы 2 июля вернется к предварительным слушаниям по уголовному делу в отношении бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой в мошенничестве, сообщил журналистам адвокат Хасан-Али Бороков.

"Суд объявил перерыв в слушании для того, чтобы прокуратура смогла подготовить ответ на заявленные нами ходатайства", - сказал защитник.

Он уточнил, что всего защита заявила пять ходатайств, в том числе - о возвращении дела прокурору, изменении меры пресечения в виде домашнего ареста на любую другую, не связанную с изоляцией, а также об исключении ряда доказательств.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими компании "Оборонсервис", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Главной фигурантке этого дела Евгении Васильевой предъявлено обвинение в массовых хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей. Дело "Оборонсервиса" стало одним из самых громких коррупционных процессов в современной истории России.

Еще большую известность Васильевой добавляет тот факт, что живет она в большой квартире (по разным данным, 13- или 4-комнатной) в элитном районе Москвы, где во время обыска у нее изъяли килограммы драгоценностей, картин и других предметов роскоши общей стоимостью более 127 миллионов рублей.Сама экс-чиновница заявляла, что жилье ей помог купить отец-бизнесмен, а к подобным бытовым удобствам она привыкла со времен жизни в родительском доме.

С ноября 2012 года находящаяся под домашним арестом Васильева начала писать картины, стихи и заниматься вокалом. По информации ее адвоката, на ее счету уже около сотни полотен и несколько десятков стихов, часть из которых положена на музыку ее же сочинения.