МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Экс-чиновницу Минобороны России Евгению Васильеву в понедельник привезли в Пресненский суд Москвы на автомобиле «Лада Калина», передает корреспондент РАПСИ.

Васильева, обвиняемая в хищении более 3 миллиардов рублей, находится под домашним арестом, и в суд ее доставляют под конвоем ФСИН. В понедельник суд, как ожидается, перейдет к исследованию доказательств обвинения.

По данным следствия, Васильева с сообщниками похитила миллиарды в результате продажи по заниженной стоимости наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества, принадлежащего «Оборонсервису».

Кроме бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны, по делу проходит еще четыре человека. Экс-министра обороны Анатолия Сердюкова среди них нет — он обвинялся по другому делу, но был амнистирован.

В то же время на первых слушаниях по существу Васильева заявила, что Сердюков — единственный, кто принимал решения по всем сделкам «Оборонсервиса».

Дополнительную известность Васильевой добавляет то, что она живет в большой квартире в элитном районе Москвы, где во время обыска у нее изъяли множество драгоценностей, картин и других предметов роскоши стоимостью более 127 миллионов рублей (3,7 миллиона долларов). Сама экс-чиновница заявляла, что жилье ей помог купить отец-бизнесмен, а к подобным бытовым удобствам она привыкла со времен жизни в родительском доме.