МОСКВА, 14 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Следователи будут просить Черемушкинский суд Москвы направить на принудительное лечение Дмитрия Паршина, задержанного за стрельбу в московском метро в ноябре 2013 года, об этом в понедельник сообщил РАПСИ его адвокат Андрей Фокин.

"Следствие ходатайствуют о переводе Паршина на принудительное лечение в специализированное психиатрическое учреждение, ходатайство будет рассматривать Черемушкинский суд. Сейчас Паршина признают как лицо, нуждающееся в принудительном лечении, поскольку он находится в так называемом "реактивном" состоянии. Когда его выведут из него, тогда можно будет определить, вменяем он или нет", - пояснил защитник.

Согласно материалам дела, 17 ноября прошлого года в вагоне метро на перегоне между станциями "Нахимовский проспект" и "Нагорная" разгневанный пассажир несколько раз выстрелил из травматического пистолета в уроженца Дагестана. Через месяц злоумышленник, которым и оказался Дмитрий Паршин, был задержан вместе со своим 15-летним сыном, присутствовавшим при инциденте. Сына вскоре из СИЗО отпустили, а в отношении Паршина-старшего суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В последний раз суд продлил ее срок до 18 июля.

По информации столичной прокуратуры, Паршин обвиняется по статьям "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений" (пункт "д" части 2 статьи 112) и "приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере" (часть 1 статьи 30, пункт "г" части 4 статьи 228.1) УК РФ.