МОСКВА, 22 июл – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Басманный суд Москвы во вторник рассмотрит вопрос о мере пресечения в отношении еще одного задержанного по делу о крушении поезда в метро Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Как ранее сообщал представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в рамках дела накануне были задержаны 31-летний заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов и 55-летний директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов.

"Суд сегодня рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Круглова", - сказали РАПСИ в суде.

По версии следователей, Круглов являлся ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне станций "Парк Победы — Славянский бульвар", однако "не осуществил надлежащего контроля".

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля: после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Более 20 человек погибли, еще около 150 попали в больницы. Следствие предполагает, что авария могла произойти из-за того, что стрелку зафиксировали трехмиллиметровой проволокой, которая в итоге порвалась. В рамках уголовного дела ранее были задержаны и арестованы двое подозреваемых: мастер службы пути и его помощник.