МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Еще два человека были задержаны правоохранителями в рамках уголовного дела о крушении поезда на "синей" ветке московском метро, унесшем жизни более 20 человек, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Во вторник произошла крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа: после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Более 20 человек погибли, еще около 150 попали в больницы. Следствие предполагает, что авария могла произойти из-за того, что стрелку зафиксировали трехмиллиметровой проволокой, которая в итоге порвалась. В рамках уголовного дела ранее были задержаны и арестованы двое подозреваемых: мастер службы пути и его помощник.

"Сегодня в рамках уголовного дела об аварии в Московском метрополитене задержаны 31-летний заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов и 55-летний директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов", — сказал он.

По версии следователей, Круглов являлся ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне станций "Парк Победы — Славянский бульвар", однако "не осуществил надлежащего контроля". Трофимов же, лично участвовавший в строительстве стрелочного перевода, как полагает следствие, "допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки".

Как отмечают в ведомстве, эти действия в совокупности с действиями ранее задержанных Валерия Башкатова и Юрия Гордова и привели к аварии в метро. В настоящий момент Круглов и Трофимов подозреваются в "нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшем смерть двух и более лиц", им грозит до семи лет лишения свободы.