МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Мосгорсуд отказался освободить из-под ареста крупного предпринимателя и общественного деятеля Левона Айрапетяна, который считается одним из самых богатых бизнесменов армянского происхождения в мире, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На заседании суда адвокат Айрапетяна Генри Резник указал, что обвиняемому уже 65 лет, это очень преклонный возраст. Кроме того, он страдает рядом болезней, в том числе нарушением сердечного ритма и раком, перенес два инсульта. Защита указывала, что в заключении состояние здоровья Айрапетяна значительно ухудшилось и может привести к летальному исходу.

По словам адвоката, доказательствами вины его подзащитного являются только показания бывшего сенатора Игоря Изместьева, но им нельзя доверять, так как он уже давно отбывает пожизненное заключение. Кроме того, адвокат считает недопустимым довод суда о том, что обвиняемый очень богатый человек и может подкупить сотрудников следственных органов и судей.

Следствие подозревает бизнесмена в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система". Ему предъявлены обвинения в хищении и легализации денежных средств. Ранее суд арестовал в рамках этого дела пакет акций "Башнефти" на 300 миллионов рублей.

Защита просила, чтобы его освободили из следственного изолятора под подписку о невыезде или залог в размере 30 миллионов рублей. Кроме того, за Айрапетяна поручился ряд уважаемых членов общества, среди которых деятели культуры Марк Захаров и Александр Ширвиндт, а также глава Армянской апостольской церкви в России.

Обвиняемый участвовал в заседании по видеосвязи из "Матросской тишины". Он заявил о плохом самочувствии и просил рассмотреть жалобу без него, но суд решил, что его присутствие обязательно.

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности, в последнее время он жил в Монако.