МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Экс-чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой в хищениях на 3 миллиарда рублей, в кубанском санатории военного ведомства выделяли личного повара, горничную, которая также выполняла функции официантки, уборщика территории и сторожа, рассказал на допросе в суде свидетель обвинения Андрей Жуков, являвшийся директором одного из санаториев Минобороны.

Ранее другой свидетель обвинения Лилия Троян, занимавшаяся подборкой кадров, сообщала в суде, что ей поступала заявка о поиске для Васильевой повара, семейной пары - помощников по хозяйству, водителя и горничной, которые должны были жить в загородном доме. По словам Троян, Васильева предпочитала брать на работу женщин славянской внешности "без дефектов на лице и без дефектов речи".

В суде во вторник Жуков рассказал, что знаком с Васильевой с 2011 года: они два или три раза встречались в Анапе, он возил чиновницу в поселок Пересыпь, где находился санаторий военного ведомства.

По версии следствия, старые постройки на участке снесли, начав строительство VIP-комплекса для отдыха на море: этот элитный поселок Васильева бесплатно использовала для отдыха своего и близких ей лиц. Однако Жуков на допросе отметил, что свой отдых в санатории Васильева оплачивала. Кроме того, он заявил, что строительство новых зданий на участке проходило с ведома экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Следствие также считает, что при участии Васильевой земельный участок был незаконно продан, несмотря на сдачу в аренду на 49 лет Федеральной налоговой службе. По версии обвинения, поселок был продан ООО "СитиИнжиниринг" через центр правовой поддержки "Эксперт", за что последний получил агентское вознаграждение в сумме свыше 4,5 миллионов рублей, что, по мнению следствия, незаконно, так как обе компании были фиктивными и фактически ими руководила Васильева.

Экс-чиновница вину не признает и отмечает, что все сделки по купле-продаже имущества Минобороны проходили по приказам Сердюкова.