МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Гособвинитель по делу журналистки Божены Рынски требует оштрафовать ее на 80 тысяч рублей за избиение журналиста и порчу имущества телекомпании НТВ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По словам прокурора, только такое наказание поспособствует исправлению нарушительницы закона. Он призвал не доверять заявлениям самой Рынски, поскольку они противоречат показаниям свидетелей и потерпевших. При этом прокурор призвал учесть заглаженные моральный и материальный вред и назначить ей наказание ниже низшего предела санкции.

Подсудимая на процессе отсутствовала: как пояснила адвокат Светлана Володина, она воспользовалась правом в дальнейшем не участвовать в процессе и отказалась от последнего слова.

Журналистке вменяют два эпизода нанесения побоев из хулиганских побуждений и умышленное причинение ущерба чужому имуществу, что может грозить ей лишением свободы на срок до двух лет. Сейчас журналистка находится под подпиской о невыезде.

Согласно материалам дела, 11 сентября прошлого года корреспонденты НТВ пытались получить у Рынски интервью около ее дома в Москве. На вопрос журналиста она ответила отказом, а затем беспричинно "нанесла ему несколько ударов руками и ногами". При этом скандальная медиаперсона повредила камеру Sony и объектив Canon, причинив ущерб телекомпании НТВ на сумму более 550 тысяч рублей.

Кроме того, спустя два месяца, 15 ноября 2013 года, в подземном гараже своего дома Рынска выплеснула в лицо пожилому водителю, не уступившему ей место на парковке, воду из пластиковой бутылки и ударила его, сообщала московская прокуратура.