МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в среду продлил до 3 января срок ареста отстраненному мэру Ярославля Евгению Урлашову, отказавшись выпустить его под залог в 15 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Андрей Коротков удовлетворил ходатайство следователя, который опасался, что в случае освобождения обвиняемый сможет оказать давление на свидетелей, уничтожить улики и скрыться от суда.

Судья отклонил ходатайство защиты, которая просила освободить Урлашова под залог в 15 миллионов рублей, который был готов внести основатель партии "Гражданская платформа" и известный бизнесмен Михаил Прохоров.

В отношении Урлашова возбуждено дело по статье "Покушение на получение взятки". Расследование уже завершено, в настоящее время участники процесса знакомятся с материалами дела.

По версии следствия, он и его подчиненные в 2012-2013 годах вымогали у бизнесмена взятку в 14 миллионов рублей. В случае отказа мэр, по данным СК РФ, грозил невыплатой денег по следующему контракту. В настоящее время расследование данного уголовного дела завершено.

Уголовное дело в отношении Урлашова стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города Ярославля (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах мэра делегата от партии власти Якова Якушева.