МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Защита украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов, просит перенести заседание и обеспечить ее присутствие на процессе по жалобе на назначение ей стационарной психолого-психиатрической экспертизы, сообщает в соцсетях ее адвокат Марк Фейгин.

"Мною заявлено ходатайство о переносе заседания и обеспечении участия Савченко в процессе", - говорится на странице адвоката. Процесс по жалобе проходит в Басманном суде Москвы в закрытом режиме.

При этом следствие просит рассмотреть законность назначения экспертизы уже после ее проведения, то есть отложить заседание, сообщает адвокат Николай Полозов.

Савченко была переведена из Воронежа в столичный СИЗО, а оттуда по заявлению СК РФ — "в одно из экспертных учреждений Москвы" (какое именно, ранее официально не уточнялось).

МИД Украины направил в посольство России в Киеве ноту протеста по поводу ее этапирования, а лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляла, что ее команда намерена поехать в РФ на судебное заседание.

Как поясняли в СК РФ, назначение психиатрической экспертизы — обычная практика и требование российского законодательства для всех обвиняемых в совершении тяжких преступлений.