МОСКВА, 16 окт – РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в пятницу рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении задержанного бывшего лидера Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ), известного националиста Александра Поткина (Белова) по делу о хищении 5 миллиардов долларов у вкладчиков казахстанского БТА-банка, сообщил в четверг РАПСИ адвокат фигуранта этого дела, экс-главы совета директоров БТА Банка Мухатара Аблязова Марк Фейгин.

По словам Фейгина, ему о ходатайстве следствия стало известно непосредственно от адвоката Белова. Его защитник пока не доступен для комментариев.

Фейгин также отметил, что по вменяемой статье 174 (отмывание денежных средств) УК РФ, ему не могут просить меру пресечения в виде заключения под стражу. "Это так называемая "несажательная" статья, думаю, ему попросят альтернативную меру", - сказал Фейгин.

Экс-глава совета директоров БТА Банка Мухатар Аблязов был задержан 31 июля 2013 года во Франции близ города Канн. Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам. Выдачи банкира добиваются также Россия и Украина. В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне.

СМИ в четверг сообщили, что Поткин был задержан 15 октября в московской гостинице "Интурист Коломенское". По данным источников газеты "Коммерсант", Поткин, выполняя поручения господина Аблязова, занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из БТА.

"В первую очередь это касается наиболее ликвидных активов банка — земельных участков площадью 2,49 тысяч га в Домодедовском районе Подмосковья", - пишет газета со ссылкой на источник.

По данным газеты, после того, как в 2012 году Аблязов, получив 22 месяца тюрьмы за неуважение к английскому суду, скрылся в Европе, Поткин начал управлять не только медийными, но и другими активами экс-владельца БТА, которые были расположены в России.

В БТА-банке изданию подтвердили задержание Поткина, газета в свою очередь добавляет, что вскоре ему может быть избрана мера пресечения и предъявлено обвинение по статье "Легализация (отмывание) имущества, добытого незаконным путем".