МОСКВА, 22 окт - РАПСИ, Ольга Сиверкина. Представитель потерпевших по делу пластического хирурга Владимира Тапия Фернандеса намерен дальше обжаловать оправдательный приговор, сообщил РАПСИ адвокат Евгений Москаленко.
 
В четверг Верховный суд РФ оставил оправдательный приговор в силе, оставив тем самым представление прокуратуры без удовлетворения.
 
"Мы не довольны сегодняшним решением и будем обжаловать оправдательный приговор в президиуме Верховного суда РФ", - сказал защитник.
 
По словам адвоката, доказательства о преступлениях хирурга более чем веские. "Ранее суд не принял во внимание, что старшина присяжных была преподавателем в ВУЗе, где учился сам обвиняемый и его родственники. Кроме того, в деле есть экспертизы, которые доказывают, что насильственные действия были", - добавил адвокат. 
 
В декабре прошлого года присяжные единогласно признали подсудимого невиновным, после чего Мосгорсуд вынес ему оправдательный приговор.
 
По версии следствия, с 2002 по 2011 годы пластический хирург, проживая совместно со своей супругой и несовершеннолетними детьми, "пользуясь родительским авторитетом, моральной незрелостью и доверчивостью дочери и сына, неоднократно совершал в отношении них преступления сексуального характера". Следователи предъявили хирургу обвинение в 44 эпизодах развращения дочери и сына. Ему грозило до 20 лет лишения свободы. Дело слушалось в закрытом режиме, так как потерпевшими по делу являются несовершеннолетние.