МОСКВА, 31 окт – РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы 3 декабря приступит к рассмотрению по существу исков президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина и его бывшей супруги Наталии о разделе совместно нажитого имущества, об этом РАПСИ сообщил представитель Потаниной Филипп Рябченко.

Встречный иск был подан Потаниной в ходе предварительного слушания.

"Мы намерены доказать, что раздел имущества по состоянию на 2007 год, как предлагает Владимир Потанин, не соответствует закону, так как семья не распалась в 2007 году. 

У нас есть свидетели, фотографии и показания экспертов, эти доказательства в совокупности опровергают позицию Владимира Потанина. Надеемся, что суд прислушается к нашим доводам", - сказал РАПСИ Рябченко.

Представитель Потанина Марина Иванова не комментирует ход процесса в связи с тем, что рассмотрение исков будет проходить в закрытом режиме. 

Мировой судебный участок номер 418 Пресненского района  в феврале удовлетворил иск Потанина о расторжении брака. В конце июня этот же суд удовлетворил заявление Потанина об изменении порядка взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, предоставив Потанину право перечислять 50% от алиментов на депозитный счет 15-летнего Василия Потанина до момента его совершеннолетия. Оба решения Потанина оспорила, однако районный суд признал их законными и они вступили в силу.

В сентябре Пресненский суд принял в производство иск ООО "ЭКО ИНВЕСТ" в отношении Потаниной о взыскании с нее более 78 миллионов рублей. Рассмотрение данного иска приостановлено.

В октябре Наталия Потанина обратилась в Пресненский суд Москвы с иском о снятии ограничения на выезд из России их младшего сына, к рассмотрению по существу иска суд приступит 1 декабря.

Состояние Потанина на 2013 год, по данным Forbes, оценивается в 14,3 миллиарда долларов.