МОСКВА, 5 ноя – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Защита активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" Олега Миронова, обвиняемого в попытке сорвать концерт Андрея Макаревича, обжаловала продление его ареста, сообщил в среду РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

«Подал апелляционную жалобу на продление ареста Миронову», -сказал защитник.

ЧП произошло на концерте известного российского музыканта в конце сентября: неизвестные распылили перцовый газ, который вызвал "болезненную реакцию" у ряда зрителей. Ответственность за ЧП взяли на себя активисты "Другой России".

В последнее время концерты Макаревича в России не раз были отменены или находились под угрозой срыва после того, как 12 августа он поехал в Донбасс и выступил в украинском городе Святогорске. Многие российские общественные деятели и политики заявили, что действия музыканта носят антироссийский характер.

При этом сам музыкант заявлял, что не давал концертов в Славянске для украинских силовиков, как сообщили некоторые СМИ, а выступал в Святогорском монастыре перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска по приглашению фонда волонтеров Украины. Макаревич отметил, что готов подтвердить это документально и защищать свои честь и достоинство в суде.