МОСКВА, 20 ноя ─ РАПСИ. Представители ЛДПР не пришли к мировому соглашению с представителем экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по иску о взыскании 10 миллионов рублей за оскорбление деловой репутации партии, передает корреспондент РАПСИ из зала Мещанского суда Москвы.

«У меня нет соответствующих указаний», — ответил представитель Ходорковского Денис Дятлев на вопрос судьи, не желают ли стороны заключить мировой соглашение. Юрист ЛДПР также настаивал на рассмотрении дела по существу и потребовал компенсации и извинений за то, что партия была «опорочена».

Cуд отклонил иск ЛДПР о взыскании с экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского 10 миллионов рублей за оскорбление деловой репутации партии

Судебный спор возник из-за книги Ходорковского «Тюрьма и воля», написанной в соавторстве с журналисткой Наталией Геворкян.

Заявитель в иске указывает, что ответчик «недобросовестно и бесстыдно» обвиняет ЛДПР в получении денег за голосования. В иске указывается, что партия придерживается в своей деятельности норм закона и не допускает получения средств из сомнительных источников. Истец просит признать распространенную информацию порочащей, обязать ответчика опровергнуть оспариваемое предложение и взыскать с Ходорковского 10 миллионов рублей в счет компенсации материального вреда.

Ходорковский более десяти лет провел в заключении по приговору суда за мошенничество и хищения. Президент России 20 декабря 2013 года подписал указ о его освобождении, после чего экс-глава ЮКОСа вышел на свободу.