МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд в среду подтвердил арест экс-лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина), который обвиняется в экстремизме и отмывании денег, похищенных у казахстанского БТА-банка, передает корреспондент РИА Новости суда в четверг.

Апелляционная жалоба защиты на заключение Поткина под стражу была отклонена. Ранее Тверской суд Москвы до 30 ноября перевел националиста из-под домашнего ареста в СИЗО в связи с заведенным на него уголовным делом об экстремизме. Жалоба на домашний арест ранее также была отклонена Мосгорсудом.

Поткин был задержан 15 октября в московской гостинице «Интурист Коломенское». Его задержали по делу о хищении 5 миллиардов долларов у вкладчиков казахстанского БТА-банка. По мнению следствия, в период с 2012 по 2014 годы он в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на «легализацию имущества, полученного преступным путем».

Кроме того, на него заведено уголовное дело об экстремизме, в связи с чем Поткина решили из-под домашнего ареста отправить до 30 ноября в следственный изолятор.

Защита националиста считает инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объяснив его уголовное преследование политической деятельностью.