МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Бывший ректор Московского архитектурного института (МАрхИ) Александр Кудрявцев, получивший год условно по обвинению в махинациях с квартирами, обжаловал приговор, сообщили РАПСИ во вторник в пресс-службе Мосгорсуда.

«В апелляционной жалобе Кудрявцев просит обвинительный приговор отменить и вынести новый приговор — оправдательный. Апелляционная жалоба назначена к рассмотрению на 8 декабря», — сказала представитель суда.

По ее словам, приговором оказалась недовольна и потерпевшая сторона, которая также настаивает на оправдании подсудимых.

Мещанский суд Москвы летом этого года оправдал Кудрявцева по статьям мошенничество и превышение должностных полномочий, однако переквалифицировал ему обвинение на причинение ущерба без цели хищения. Второй фигурант дела — заведующий кафедрой МАРХИ Илья Лежава — был признан виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий и получил 2 года условно.

По данным следствия, в 2002–2008 годах Кудрявцев, будучи президентом вуза на правах ректора, и Лежава решили выступить дольщиками при строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава. Не сообщив об этом в бухгалтерию института, они назвали инвесторам для перевода денег на строительство счета посторонних фирм, минуя МАРХИ. Кроме того, они скрыли информацию о заключении договоров долевого участия.

Обвиняемые, по данным следствия, не уведомили ученый совет и о том, что инвесторы перечислили деньги. В результате на счета института не поступили более 127 миллионов рублей целевых взносов ─ эти средства, по версии СК, похитили соучастники. При этом контракт предусматривал имущественную ответственность института перед инвесторами. В итоге дом достроен не был, а сотрудники института не получили квартир.

Подсудимые не признали свою вину, а потерпевшая сторона в ходе судебного процесса заявила, что не считает себя пострадавшей.