МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление оппозиционеру Алексею Навальному срока домашнего ареста до 14 января в рамках дела о хищении у компании «Ив Роше» 26 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его защиты, которая просила отменить решение Замоскворецкого суда столицы о продлении меры пресечения.

В то же время суд несколько смягчил условия домашнего ареста, исключив из постановления запрет "вести переговоры с помощью телевидения и радио". Как пояснил адвокат Навального Вадим Кобзев, теперь Навальный сможет давать интервью в теле- и радиоэфире. Ранее подобные интервью следствие могло истолковать как нарушение меры пресечения.

Алексей Навальный — российский оппозиционер, лидер «Партии прогресса», занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.

Впоследствии был осужден на 5 лет условно за хищение у госпредприятия «Кировлес», а также обвинен по ряду других уголовных дел: о хищении в компании «Ив Роше Восток», по которому находится под домашним арестом; о клевете в адрес депутата Алексея Лисовенко; о краже картины, которая была обнаружена в квартире Навального. Сам он все обвинения отрицает.