МОСКВА, 15 дек – РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд 22 декабря рассмотрит жалобу на продление ареста украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Апелляция на продление ареста Савченко назначена на 22 декабря, 11.45", - сообщили РАПСИ.

Ранее адвокат Савченко Николай Полозов сообщал, что заседание состоится 17 декабря. Как пояснили РАПСИ в пресс-службе, данная информация неверная. 

Савченко находится с июля под арестом в Российской Федерации, ее обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий на Донбассе. Все обвинения летчица категорически отвергает. Срок следствия по уголовному делу Савченко продлен до 13 февраля.

На родине Савченко уже заочно привели к присяге народного депутата. Прежде она не занималась политической деятельностью, но на прошедших 26 октября внеочередных выборах в Верховную раду женщина возглавила избирательный список партии «Батькивщина» наряду с Юлией Тимошенко. По результатам выборов «Батькивщина» набрала 5,68% голосов, таким образом, она проходит в новую Раду. В начале ноября Центризбирком зарегистрировал летчицу народным депутатом Украины. Ее адвокат ранее сообщил, что Савченко намерена заниматься законотворческими инициативами в СИЗО.