МОСКВА, 18 дек - РАПСИ, Алексей Афонский. Московские суды в 2016 году обзаведутся единой системой видеосвязи, что позволит им оперативно связываться между собой.

Об этом в четверг на церемонии открытия нового здания Бутырского суда объявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. По ее словам, в настоящее время возможностью связываться с другими учреждениями судебной системы страны обладают лишь Верховный и Московский городской суды.

Ольга Егорова проанонсировала новую систему видеосвязи между всеми судами города, которая должна быть введена в действие в 2016 году. По ее словам, это позволит синхронизировать работу органов столичной судебной системы и предоставит московским судам возможность оперативно связываться между собой.

Также председатель Мосгорсуда рассказала о техническом нововведении, использованном в новом здании Бутырского суда. Все проходящие в нем заседания будут фиксироваться на аудио- и видеоносителях информации и храниться неограниченное количество времени.

В торжественном открытии нового здания Бутырского городского суда кроме Егоровой приняли участие заместитель полпреда президента в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, а также члены Совета Мария Большакова и Евгений Мысловский.

Все они ознакомились с техническими возможностями нового здания, оснащением залов и принципами работы электронной системы учета и хранения информации.

Отвечая на вопрос журналистов, Николай Овсиенко отметил, что испытывает чувство удовлетворения от увиденного и выразил надежду на то, что примеру Бутырского суда последуют другие суды города и всей страны.

В свою очередь, Михаил Федотов обратил внимание, что в новом здании созданы все условия для максимально возможного соблюдения прав человека и участников процесса.

Ожидается, что новое здание Бутырского суда начнет полноценную работу 12 января следующего года. В нем расположены 13 залов заседаний по уголовным и 12 - по гражданским делам, а помещения камерного блока являются самыми просторными в стране на сегодняшний день.