МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Мосгорсуд рассмотрит 22 января жалобу на приговор заместителю гендиректора оборонного предприятия «РАТЕП» Дмитрию Барановскому, осужденному на 13 лет за вымогательство 22,5 миллионов долларов и недвижимости, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Защита обжаловала вынесенный Мещанским судом Москвы приговор Барановскому — 6,5 лет лишения свободы и 700 тысяч рублей штрафа. По мнению адвокатов, суд первой инстанции не исследовал все доказательства, неправильно оценил показания свидетелей и все обстоятельства дела.

В 2012 году Барановский был осужден на 17 лет и 6 месяцев колонии по совокупности приговоров Мещанского и Тверского судов Москвы. Позже был изменен приговор Тверского суда: в 2013 году Мосгорсуд снизил срок заключения Барановского на год, а в августе Верховный суд РФ уменьшил это наказание еще на 3,5 года, назначив тем самым 13 лет лишения свободы.

Заседание было перенесено, так как относящиеся к данному делу жалобы защиты сейчас находятся в производстве Верховного суда, и решение по ним еще не вынесено.
По данным следствия, Барановский вымогал 22,5 миллиона долларов у министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, офисное здание в Москве у предпринимателя Владимира Касаткина и земельный участок у бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина. Осужденный также являлся заместителем руководителя общественной правозащитной организации «Справедливость».

ОАО «РАТЕП» - ведущий изготовитель систем управления для зенитных ракетных и артиллерийских комплексов морского и берегового базирования. С 2002 года предприятие входит в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей».