МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Мосгорсуд отложил рассмотрение вопроса о признании экстремистским незарегистрированного «Народного ополчения имени К. Минина и Д. Пожарского», которое возглавлял отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, осужденный за подготовку мятежа, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заседание отложено на 29 января.

Сегодня по данному делу по видеосвязи должен был быть допрошен сам Квачков, но допрос не состоялся.

Квачков в 2013 году был осужден на восемь лет заключения за подготовку мятежа, его соратники также получили длительные сроки. По версии ФСБ, он планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву.

Ранее отставной полковник все обвинения отрицал.

Широкую известность Квачков получил в 2005 году после того, как ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х, ныне главы «Роснано» Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал.

После трехлетнего заключения Квачков был оправдан по «делу Чубайса», но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа, имеющему гриф «секретно».