МОСКВА, 19 янв ─ РАПСИ. Мосгорсуд оставил под арестом экс-президента и совладельца разорившегося банка «Евротраст» Андрея Крысина, обвиняемого в мошенничестве на 3,4 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его защиты, настаивавшей на отмене решения о продлении срока ареста и изменении меры пресечения. Аналогичное решение судебная коллегия приняла в отношении бывшего и. о. председателя правления банка Петра Журина.

На момент ареста Крысин занимал должность главы комиссии по работе с государственными органами Российского союза налогоплательщиков (РСН), а в момент совершения инкриминируемого преступления был президентом банка. Следствие считает, что он являлся организатором незаконного вывода активов банка «Евротраст» накануне его банкротства.

Как ранее сообщалось, аналогичные обвинения были предъявлены еще нескольким предполагаемым сообщникам банкиров.

Дело о выводе активов банка «Евротраст» было возбуждено следственным департаментом МВД по статье «мошенничество в особо крупном размере» летом прошлого года после обращения в полицию Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В заявлении говорилось, что сотрудники АСВ, проведя аудит «Евротраста» после отзыва у него лицензии, обнаружили, что из банка были выведены ликвидные активы на сумму не менее 3,4 миллиарда рублей.