МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Следователи предъявили обвинение в мошенничестве на 3,4 миллиарда рублей экс-президенту и совладельцу разорившегося банка "Евротраст" Андрею Крысину, в понедельник сообщило РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант" в понедельник.

"Следственный департамент МВД предъявил обвинение в мошенничестве в особо крупном размере главе комиссии по работе с государственными органами Российского союза налогоплательщиков (РСН), бывшему президенту и совладельцу банка «Евротраст» Андрею Крысину. По версии следствия, он являлся организатором незаконного вывода активов банка «Евротраст» накануне его банкротства в начале этого года", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, аналогичные обвинения были предъявлены бывшему и. о. председателя правления банка Петру Журину и еще нескольким предполагаемым сообщникам банкиров.

По версии следствия, Крысин был организатором криминальной схемы масштабного вывода активов банка «Евротраст» в 3,4 миллиарда рублей накануне его банкротства в феврале этого года. Крысин и Журин арестованы до ноября и не признают своей вины.

Еще одним фигурантом дела является гендиректор ИФК «Омега» Илья Сизов, которому также было предъявлено обвинение в соучастии в мошенничестве. Как сообщает издание, он сотрудничает со следствием и находится под подпиской о невыезде. В своих показаниях он утверждает, что только выполнял указания Андрея Крысина. В свою очередь, Крысин во время рассмотрения в суде ходатайства о его аресте заявил, что точно не помнит гендиректора «Омеги», назвав того "Седовым".

Как сообщает газета со ссылкой на источник в МВД, на этой неделе в рамках уголовного дела обвинения будут предъявлены еще двум фигурантам - бывшему директору финансового департамента «Евротраста» Ольге Бочаровой и экс-директору инвестиционного департамента банка Александру Есакову. На данный момент оба находятся под домашним арестом.

Делу о выводе активов банка «Евротраст» было возбуждено следственным департаментом МВД по статье «мошенничество в особо крупном размере» летом этого года после обращения в полицию Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В заявлении говорилось, что сотрудники АСВ, проведя аудит «Евротраста» после отзыва у него лицензии, обнаружили, что из КБ были выведены ликвидные активы на сумму не менее 3,4 миллиарда рублей. Центробанк в феврале отозвал лицензию у этого банка, а арбитраж Москвы в марте признал «Евротраст» банкротом.