МОСКВА, 21 янв ─ РАПСИ. Таганский суд Москвы назначил на 3 февраля первое слушание по существу иска оппозиционера Алексея Навального к Роскомнадзору, заблокировавшему его сайт, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как сообщал в соцсетях Навальный, Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ 13 января полностью заблокировал его сайт navalny.com.

Ранее такие меры применялись лишь к отдельным страницам интернет-ресурса.

Представитель Навального Иван Жданов просил суд истребовать у Генпрокуратуры РФ разрешение на блокировку и заключение о том, что сайт navalny.com содержит призывы к массовым беспорядками и экстремистской деятельности. По словам юриста, только на основании такого документа возможна блокировка ресурса. Суд счел возможным выполнить эти требования.

Также Жданов просил привлечь к участию в деле представителей прокуратуры, которые на предварительном слушании не присутствовали.

В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку реального заключения в рамках дела о хищении у «Ив Роше».

В настоящий момент Алексей Навальный остается под домашним арестом, а Олега взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу: защита Навальных просит его отменить и оправдать подсудимых, а прокуратура настаивает на ужесточении наказания.