МОСКВА, 3 фев – РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд 25 февраля рассмотрит жалобу лидера националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова на приговор, согласно которому он был освобожден от наказания по амнистии, об этом РАПСИ во вторник  сообщили в пресс-службе суда.

В середине октября прошлого года Чертановский районный суд приговорил Константинова к трем годам колонии-поселения, но тут же освободил его от уголовной ответственности по амнистии. Данное решение было так же обжаловано потерпевшей стороной, отцом умершего.

Согласно приговору, в декабре 2011 года Константинов спровоцировал драку с панком, плюнув ему на куртку, затем начал избивать и угрожать ножом. При этом суд не нашел подтверждения тому, что именно обвиняемый нанес ему ножевые ранения, ставшие причиной смерти.

В то же время суд не поверил свидетелем защиты об алиби Константинова. По словам судьи, доводы о том, что во время совершения преступления Константинов праздновал в ресторане день рождения своей матери, опровергаются показаниями о том, что он в это время участвовал в конфликте с потерпевшим.

Изначально Константинов обвинялся в убийстве, однако суд переквалифицировал его действия на хулиганство.

Константинов находился под стражей 2,5 года - столько времени длилось следствие и судебные разбирательства.

Чертановский суд уже рассматривал данное уголовное дело в 2013 году, но в день вынесения приговора вернул его в прокуратуру для дополнительного расследования. После дело поступило в суд на новое рассмотрение.