МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Басманный суд Москвы 19 февраля рассмотрит жалобу защиты украинской летчицы Надежды Савченко на отказ следователя отпустить ее на заседание ПАСЕ, сообщил РАПСИ ее адвокат Илья Новиков.

Ранее во вторник Басманный суд продлил срок ареста Савченко до 13 мая, в то время как защита предлагала отпустить ее под залог.

«Мы будем обжаловать действия следователя, который не отпустил ее на сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы», — сказал он.

Он добавил, что статус делегата данного заседания предоставляют его подзащитной дипломатический иммунитет и дает ей право отправиться на сессию. По его словам, никакое государство-член Совета Европы не вправе этому воспрепятствовать.

Украинская летчица с минувшего лета находится под стражей в РФ по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. По итогам прошедших в октябре на Украине парламентских выборов она стала депутатом Верховной рады от партии «Батькивщина», избрана членом постоянной делегации Рады в ПАСЕ.