МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Басманный суд Москвы 26 февраля рассмотрит иск о защите чести и достоинства экс-главы антикоррупционного главка МВД Дениса Сугробова к «Новой газете», сообщил РАПСИ адвокат Эдуард Исецкий.

Как пояснил адвокат генерала, предметом иска стала одна из давних публикаций, в которой говорится, что его доверитель обязан карьерой имевшимися у него связями. По словам Исецкого, защита обратилась в суд в августе прошлого года, однако иск начнут рассматривать только сейчас.

Истец просит опровергнуть порочащую его информацию, материальной компенсации он не заявлял. "Наша позиция — не требовать от СМИ никаких денег. Только опровержение. Мы ценим свободу слова, только не нужно переходить грань", — сказал адвокат.

Ранее генерал Сугробов подавал иск о защите честе и достоинства к «Московской правде». Стороны в результате заключили мировое соглашение.

Сугробов и другие сотрудники ГУЭБиПК стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий. По версии следствия, они пытались "подставить" сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и попросив взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. В июне заместитель Сугробова Борис Колесников покончил с собой, выбросившись из окна здания Следственного комитета.