МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник заочно арестовал главу компании «БЮРО17» Александрину Маркво, гражданскую жену соратника оппозиционера Алексея Навального Владимира Ашуркова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Против Маркво и ее водителя Андрея Мыльникова, номинального директора организации, следователи в декабре прошлого года возбудили уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов на проведение творческих конкурсов и мероприятий по повышению престижа чтения в парках Москвы.

Как стало известно, в конце прошлой недели СК РФ объявил Маркво в международный розыск. Где она находится сейчас, достоверно неизвестно, но ясно, что речь о загранице, заявил следователь на нынешнем заседании.

В 2010–2014 годах «БЮРО17» заключило с федеральными и московскими властями госконтракты на 64 миллиона рублей на проведение чтений в парках отдыха Москвы, а также конкурса литературных анонсов. Следствие считает, что контракты не были выполнены, а деньги похищены.

Сам Владимир Ашурков также является фигурантом уголовного дела, связанного с деятельностью оппозиционера. СК РФ вменяет ему мошенничество на 10 миллионов рублей при сборе пожертвований на кампанию Навального во время выборов мэра Москвы в 2013 году.

По данным на осень 2014 года, Ашурков находился в Британии и просил у местных властей политического убежища.