МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве при исполнении госконтрактов на проведение творческих конкурсов и мероприятий по повышению престижа чтения в парках Москвы в отношении главы ЗАО «БЮРО17», сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на представителя СК РФ Владимира Маркина.

Дело возбуждено в отношении руководителя ЗАО «БЮРО17» Александрины Маркво, которая являлась собственником ЗАО «БЮРО17» и фактически руководила деятельностью общества, и ее водителя Андрея Мыльникова, который являлся номинальным директором организации.

"Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ЗАО «БЮРО17» Александрины Маркво и Андрея Мыльникова. Они подозревается в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере)", — сообщил Маркин.

По данным следствия, в 2010–2014 годах «БЮРО17» заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и с Департаментом средств массовой информации и рекламы Москвы госконтракты на 64 миллиона рублей на проведение чтений в парках отдыха Москвы, а также конкурса литературных анонсов.

По версии СК, при организации одного из этих мероприятий в 2012 году Маркво бесплатно использовала инфраструктуру парка, однако в отчетах было указано об аренде на 2 миллиона рублей, которые мэрия оплатила. Следователи считают, что Маркво похитила эти деньги. Следователи считают, что по такой же схеме были похищены 500 тысяч рублей при проведении конкурса литературных анонсов «Новости от классиков».

Как сообщил Маркин, в организованных Маркво мероприятиях принимали писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева.

Следователи собираются проверить исполнение остальных госконтрактов с «БЮРО17», так как полагают, что они были выполнены по аналогичной мошеннической схеме.