МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Преображенский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела против адвоката Мурада Мусаева, обвиняемого в подкупе присяжных, рассматривавших дело об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова.

"Суд в среду огласит постановление по результатам предварительных слушаний по делу", — сообщила пресс-секретарь суда Александра Савельева.

Как ожидается, в этом постановлении будет назначена дата рассмотрения дела по существу, а также определится, будут ли слушания проходить в открытом или закрытом режиме.
Обвиняемыми по делу, помимо адвоката, проходят также двое присяжных заседателей. Им инкриминируется статья 294 УК РФ (воспрепятствование правосудию).

Мурад Мусаев является адвокатом Юсупа Темерханова, осужденного за убийство экс-полковника Юрия Буданова на 15 лет заключения. Убийство Буданова стало одним из самых громких преступлений за современную историю России. Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы в Москве — следствие выяснило, что Темерханов выпустил в него восемь пуль.

Мотивом убийства следствие назвало месть — Темерханов, по данным силовиков, ненавидел российских военных, участвовавших в контртеррористической операции в Чечне. До этого сам Буданов отсидел шесть лет по обвинению в убийстве чеченской девушки в ходе операции в республике и вышел условно-досрочно в начале 2009 года.