МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Братья Алексей и Олег Навальные, получившие по 3,5 года за хищение денег у «Ив Роше», не попали под экономическую амнистию, так как не возместили причиненный ими ущерб, говорится в определении Мосгорсуда.

«Доводы жалоб о необходимости прекращения уголовного дела на основании постановления Госдумы «Об объявлении амнистии» суд апелляционной инстанции находит несостоятельными, с учетом отсутствия сведений о выполнении осужденными обязательств по возврату похищенного имущества», — говорится в определении суда.

Возмещение ущерба, как напоминают в суде, «является обязательным условием для применения данного акта об амнистии».

Суд признал Алексея и Олега Навальных в хищении путем обмана более 26 миллионов рублей у «Ив Роше» и свыше 4 миллионов у МПК, а также легализации более 21 миллиона рублей. По вступившему в силу приговору Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а Олег Навальный, такой же срок, но реального заключения. Для Алексея этот условный приговор стал уже вторым — ранее он был осужден условно по делу «Кировлеса». Обвинения по всем делам оппозиционер отвергает.

В определении Мосгорсуда также указано, что Замоскворецкий суд Москвы законно не стал настаивать на явке в суд главы российского филиала «Ив Роше» Бруно Лепру, по заявлению которого было возбуждено дело против братьев Навальных. Суд первой инстанции вызывал его для дачи показаний, но он не смог явиться из-за служебной командировки. В настоящее время Лепру ушел из «Ив Роше» в российский филиал другой косметической компании.

«В судебном заседании принимались исчерпывающие меры к обеспечению явки в судебное заседание свидетелей… Поскольку явку указанных свидетелей обеспечить не удалось по объективным причинам, так как указанные лица находятся за пределами РФ, в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, после соответствующего обсуждения, обоснованно были оглашены их показания, данные ими в ходе расследования», — считает Мосгорсуд.

По мнению судей апелляционной инстанции, каких-либо данных о незаконном и необоснованном оглашении показаний свидетелей судебной коллегией не установлено.