МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Замоскворецкий суд на заседании 17 марта рассмотрит жалобу ассоциации «Голос» на отказ Минюста исключить ассоциацию из реестра НКО-"иностранных агентов». Об этом сообщил РИА Новости бывший заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц.

В декабре прошлого года «Голос» направил в Замоскворецкий районный суд Москвы заявление с просьбой признать незаконным отказ Минюста исключить организацию из реестра иностранных агентов.

«17 числа в Замоскворецком суде назначено заседание по ассоциации «Голос», которая подавала заявление на отказ Минюста исключать ассоциацию из реестра», — сообщил Мельконьянц.

Он отметил, что «Голос» не планирует воспользоваться новыми поправками в закон, позволяющими исключать НКО из реестра, а хочет все-таки добиться признания незаконным первоначального решения о включении организации в реестр — ведь уже установлено, что иностранного финансирования ассоциация не получала.

«Мы считаем, что первоначальное включение было незаконным, поэтому мы хотим использовать все возможные судебные инструменты для того, чтобы признать незаконным первоначальное включение ассоциации, для того чтобы восстановить справедливость. Если мы исключимся из реестра по тому основанию, которое предложено в этих поправках, то все равно организация будет считаться включенной в этот реестр в прошлый период», — пояснил Мельконьянц.

«Голос» с 2000 года занимается общественным наблюдением за выборами по всей стране. В 2013 году ассоциация была оштрафована за то, что отказалась зарегистрироваться «иностранным агентом» (так с 2012 года называются финансируемые из-за рубежа политические НКО, они подлежат обязательной регистрации).

В апреле прошлого года Конституционный суд постановил, что НКО не должна регистрироваться «иностранным агентом», если отказывается принимать финансирование из-за рубежа. Поскольку «Голос» не принял присужденные ему зарубежные правозащитные премии, Мосгорсуд в начале сентября отменил штраф. С другой стороны, через две недели Мосгорсуд признал законным требование столичной прокуратуры к «Голосу» зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».