МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу признал законным приговор бывшему директору группы «Земляне» Сергею Черенкову, получившему три года и десять месяцев колонии по обвинению в попытке продажи должности в высшем совете «Единой России» за 60 миллионов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

По версии следствия, к Черенкову обратился знакомый и сообщил, что его друг хочет заняться политикой. Обвиняемый и еще один фигурант дела Сергей Похилюк пообещали ему место в высшем совете «Единой России» за вознаграждение в 60 миллионов рублей.

Согласно приговору, Черенков будет отбывать наказание в колонии общего режима. Суд также оштрафовал подсудимого на 250 тысяч рублей в доход государства.

«Суд признал законным и обоснованным приговор в отношении Черенкова и оставил его в силе. Второму фигуранту дела — Сергею Похилюку суд изменил приговор в части отбывания наказания. Он окончательно приговорен к 4 годам колонии общего, а не строгого режима», — уточнил представитель суда.

«Земляне» - советская музыкальная группа, образованная в конце 70-х годов в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Наибольшую популярность имела в 80-х и 90-х годах, одним из самых известных ее хитов стала песня «Трава у дома», выпущенная в 1983 году.