МОСКВА, 29 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие предъявило бывшему директору группы "Земляне" Сергею Черенкову обвинение в покушении на мошенничество, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщил РАПСИ в среду его адвокат Александр Карабанов.

"Ситуация была следующая: к Черенкову обратился знакомый и сообщил о желании друга заняться политикой. Черенков и познакомил его (теперь уже потерпевшего) с Сергеем Похилюком. Их двоих (Черенкова и Похилюка) и задержали, потому что они якобы требовали с обратившегося за устройство в Высший совет "Единой России" 60 миллионов рублей", - сказал Карабанов.

По словам защитника, Черенков не отрицает, что свел потерпевшего с Похилюком, однако настаивает, что сам к мошенничеству никакого отношения не имеет.

"Суд заключил его под стражу на два месяца, до конца марта, но не учел ни характеристику Черенкова - ему 60 лет, ранее он судим не был, ни наличие у него заболеваний, препятствующих содержанию в СИЗО. В связи с этим Черенков объявил голодовку, он требует врача для проведения медицинского освидетельствования", - сказал Карабанов.

Адвокат намерен обжаловать решение о заключении его подзащитного под стражу, считая, что мера пресечения в виде домашнего ареста была бы в данном случае оптимальной.

Карабанов также сообщил, что второй задержанный ранее уже был судим за аналогичное преступление.