МОСКВА, 20 мар - РАПСИ, Алексей Афонский. Сотрудник музея и Общественного центра имени А.Д. Сахарова рассказал суду, рассматривающему дело о нарушении Центром закона об НКО, об аспектах деятельности и источниках финансирования организации, передает корреспондент РАПСИ из зала мирового участка 422 Таганского районного суда Москвы.

Отвечая на вопросы судьи, он пояснил, что Центр получает денежные средства от двух типов источников: российских НКО, занимающихся распределением президентских грантов, и иностранных жертвователей - как физических, так и юридических лиц. Отношения с последними строятся на добровольной основе и не подлежат строгой отчетности со стороны Центра. Однако отчеты все же составляются для того, чтобы жертвователи имели представление о деятельности Центра и о целесообразности дальнейшего сотрудничества. Также представитель Сахаровского центра отметил, что не может назвать деятельность организации, на которую тратятся пожертвования, политической и предпочитает эпитет "просветительская".

Также в ходе пятничного заседания судья отклонил ходатайство об очередном отложении процесса, поскольку счел его чреватым избежанием административной ответственности со стороны истца - в соответствии с законодательством, срок рассмотрения административных дел ограничен и в данном случае истекает 24 марта.

Ранее представитель Сахаровского центра не признал вину организации в инкриминируемом ей нарушении закона об НКО. По его словам представителя Центра, за все время своей деятельности он являлся площадкой для высказывания мнений представителей различных политических направлений и взглядов и не оказывал никакого правового влияния на участников дискуссий.

Также юрист подтвердил факт получения денежных поступлений от иностранных организаций, однако уточнил, что все средства расходовались в полном соответствии с уставом Центра.

В январе стало известно о привлечении музея и общественного центра им. А.Д. Сахарова к административной ответственности за нарушение закона об НКО.

По словам адвоката Елены Першаковой, музею грозит штраф от трехсот тысяч до полумиллиона рублей.

Поводом для возбуждения административного дела послужила проверка Минюста, которая проходила в центре с 12 по 24 декабря прошлого года, по результатам которой Сахаровский центр включили в реестр «НКО выполняющих функции иностранного агента», рассказала адвокат.

«Минюст принял решение о «политическом» характере деятельности Сахаровского центра. Организации вменяется то, что в ходе публичных дискуссий и круглых столов на его площадке «высказывались негативные оценки в отношении принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики, а также критиковалось действующее законодательство РФ», — пояснила Першакова.