МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным возбуждение уголовного дела против экс-сенатора Глеба Фетисова по обвинению в выводе активов из «Моего банка», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвоката миллиардера Павла Зайцева, который посчитал постановление о возбуждении дела сфальсифицированным и не имеющим юридической силы.

Следователь же заявил в суде, что процедура возбуждения уголовного дела не нарушена, соответствующее решение принято в установленный законом срок. Он напомнил, что такое решение следователь принял после обращения из Центробанка, который проводил проверку в «Моем банке».

В конце февраля прошлого года Фетисов, входящий, по данным журнала Forbes, в сотню богатейших людей России (состояние ─ 1,4 миллиарда долларов), был арестован по делу о выводе активов «Моего банка», которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6,5 миллиардов рублей. Бизнесмен продал банк в декабре 2013 года, а в конце января 2014 года у «Моего банка» была отозвана лицензия.

В настоящее время расследование по делу завершено, оно насчитывает 70 томов плюс вещественные доказательства. Фетисов не признает себя виновным, но уже выплатил Агентству по страхованию вкладов более 14 миллиардов рублей, что, по его словам, позволит погасить все долги перед вкладчиками.